EMIA - Promotion Lieutenant Schaffar | Nos aînés
Nos aînés


 

CHERCHELL

Déc. 1942 - Avril 1943 WEYGAND
Mai 1943 - Sept. 1943 TUNISIE
Oct. 1943 - Avril 1944 LIBERATION
Avril 1944 - Oct. 1944 MARCHE AU RHIN

ECOLE MILITAIRE INTERARMES

Nov. 1944 - Mai 1945 RHIN FRANCAIS (à CHERCHELL)
Juillet 1945 - Fév. 1946 VICTOIRE (à COËTQUIDAN)
Fév. 1946 - Oct. 1947 INDOCHINE

ECOLE SPECIALE MILITAIRE INTERARMES

1945-1947 NOUVEAU BAHUT
1946-1948 Général LECLERC
1947-1949 RHIN ET DANUBE
1948-1950 Général FRERE
1949-1951 GARIGLIANO
1950-1952 EXTREME-ORIENT
1951-1953 Maréchal DE LATTRE
1954-1955 CEUX DE DIEN-BIEN-PHU
1955-1956 Lieutenant-colonel AMILAKVARI
1956-1957 FRANCHET-D'ESPEREY
1957-1958 Général LAPERRINE
1958-1959 TERRE D'AFRIQUE
1959-1960 Maréchal BUGEAUD
1960-1961 Lieutenant-colonel JEANPIERRE

ECOLE MILITAIRE INTERARMES

1961 Capitaine BOURGIN
1962 Serment de KOUFRA
1963 BELVEDERE
1964 André ZIRNHELD
1965 Cinquantenaire de VERDUN
1966 Connétable du GUESCLIN
1967 NARVIK
1968 Libération de STRASBOURG
1969 Plateau des GLIERES
1970 Général KOENIG
1971 SOUVENIR
1972 Général MARCEAU
1973 Général BROSSET
1974 Capitaine CAZAUX
1975 Capitaine CARDONNE
1976 Capitaine de BELSUNCE
1977 Lieutenant CHEZEAU
1978 Général LAURIER
1979 Lieutenant-colonel BROCHE
1980 Capitaine COZETTE
1981 CENTENAIRE
1982 Lieutenant Leclerc de HAUTECLOCQUE
1983 Lieutenant BORGNIET
1984 Lieutenant Bernard de Lattre de TASSIGNY
1985 Lieutenant LHUILLIER
1986-1988 DALAT
1987-1989 Capitaine LEGRAND
1988-1990 VALMY
1989-1991 Bataillon de COREE
1990-1992 Général DABOVAL
1991-1993 Capitaine BARRES
1992-1994 Combats de TU-LE
1993-1995 Capitaine MAINE
1994-1996 Cadets-de-CHERCHELL

MAIS AUSSI NOS CADETS...

1996-1998

Général Gandoët

1997-1999

Grande Guerre

1998-2000

Général Bergé

1999-2001

Campagne d'Italie

2000-2002

Capitaine Coignet

2001-2003

Capitaine Biancamaria

2002-2004

Lieutenant de Ferrières

2003-2005

Général de Lanlay

2004-2006

Colonel Guéguen

2005-2007

Colonel Delcourt

2006-2008

Lieutenant De La Batie

2007-2009

Général de Corps d'Armée Le Ray

2008-2010

Capitaine Flores

2009-2011

Colonel du Puy-Montbrun

2010-2012

Général Bigeard

2011-2013

Maréchal Bessières